Subasta 806T, Lote # 198
Comedor. España. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Marca Cercós. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y esquinas redondeadas, con extensiones. Dimensiones: 79 x 201 x 97 cm. b) 6 sillas. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería lineal de algodón color beige, rojo y verde. c) 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería lineal de algodón color beige, rojo y verde. d) Trinchador con vitrina superior. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 4 puertas superiores con vidrios y tiradores metálicos. Dimensiones: 221 x 177 x 46 cm. Presenta ligeros detalles de conservación. Piezas: 10 Estimado $18,000-25,000